Take a fresh look at your lifestyle.

Législatives 2024 : La cour constitutionnelle confirme ‘’l’écrasante’’ victoire de UNIR

 

C’est devant un parterre de dignitaires du parti au pouvoir, de membres du gouvernement, de la CENI, de la HAAC, des représentants de partis politiques, d’observateurs électoraux… que le président de la Cour constitutionnelle, M. Djobo-Babakane Coulibaley, a proclamé ce lundi 13 mai 2024 les résultats définitifs du scrutin législatif du 29 avril 2024.

Au vu de ces résultats, pas de surprise. UNIR remporte l’écrasante majorité de l’élection législative puisque ces résultats ressemblent comme deux gouttes d’eau à ceux proclamés par la Commission électorale nationale indépendante (CENI).

TOGOCOM

Le parti de Faure Gnassingbé, UNIR, obtient 108 sièges sur les 113 que devraient compter la future assemblée nationale ne concédant que 5 sièges à l’ensemble de l’opposition qui s’en sort laminée. C’est le pire score obtenu par l’opposition depuis le retour du multipartisme au Togo.  ADDI de l’ancien ministre dans le tout premier gouvernement de la transition, le professeur Aimé Gogué Tchabouré obtient 2 sièges dont 1 dans son fief de Tandjouaré et 1 autre dans le Danyi. Les 3 autres sièges ont été enlevés respectivement à Lomé par l’ancien porte-parole de la Conférence nationale souveraine Jean-Pierre Fabre, l’ancien rapporteur de la Conférence nationale souveraine alias ‘’le président me charge…’’, Mme Brigitte Kafui Adjamagbo-Johnson, et le dernier siège par Me Paul Dodji Apévon, le jeune avocat qui avait défendu les étudiants Logo Dossouvi et Tino Doglo Agbelenko.

La Cour a cependant redressé le taux de participation qui se chiffre désormais à 61,76%.

Selon la constitution, l’Assemblée nationale se réunit de plein droit le deuxième mardi qui suit la date de proclamation officielle des résultats, soit le 21 mai 2024 sous la présidence de son doyen d’âge.

 

VOICI LA LISTE DES DEPUTES ELUS

AGOE-NYIVE

DZREKE AYAO

IBRAHIM MEMOUNATOU

ADANBOUNOU AKOETE

KOLANI YOBATE

PASSIWE HESSOU

TCHANKONDO ABDOU-HAMINOU

 

AVE

SEDJRO KOMI-KUMA

BIYOWE KOFFI DJONDO

 

BAS-MONO

HOUNAKEY AKAKPO KOSSI

DOTCHE KOUASSI

 

GOLFE

WONA KOKOUVI GERMAIN

LAWSON BOE-ALLAH RAYMONDE KAYI

ADANLETE AKUELE

MIVEDOR KAYI

DOSSOU DOHOE MYRIAM VIWOVALE

FABRE JEAN PIERRE

ADJAMAGBO BRI KAFUI

APEVON KOKOU DODJI

 

LACS

DE SOUZA ADJOAVI D IRENE

GABIAM ESTHER AYELE

DRAFOE ASSOU JONAS BONOUKPO

 

VO

TOMEGAH SIDEMEHO DJIDUDU

AGBOSSOUMONDE KODJO

KLOUTSE ELOM YAO

 

YOTO

AKA AMIVI JACQUELINE

DJISSENOU KODJO

VIAGBO JERRY MC

 

ZIO

ADEDZE KODJO SEVON-TEPE

TSOLENYANU KOFFI

AMEGNIDO KOUMAKO GATO

GBEGBE ADJOA NONO

 

AGOU

BOLOUVI PATRICK K SENAM

YOSSAH YAWOTSE

 

AKEBOU

M’BOMA DIANTI AMEYO

GNATSE KODJO

 

AMOU

GNASSINGBE MEYEBINE ESSO KWAME

IHOU YAOVI ATTIGBE

AMEDE KOMLAN

 

ANIE

HODIN EKE KOKOU

ADJOLA ABALO

 

DANYI

WONYRA KOSSIVI (ADDI)

AVOGNON KOFFI MAWUNA

 

EST-MONO

TANDJANA BAKETOU

ADOUKONOU KODJO

SEDOU KARIM

 

HAHO

KLASSOU KOMI SELOM

TENGUE KOKOU EDEM

KPATCHA SOUROU

AMOUDJI KOMLAN

 

KLOTO

KOKOROKO KOMLA DODZI

KWASI KWADZO DZODZRO

GRUNER ADJOA

 

KPELE

TSEGAN YAWA DJIGBODI

DAKEY KOFFI KOUMA

 

MOYEN MONO

SOSSOU VIWOTO SEWONOU YAOVI

SEMODJI MAWUSSI DJOSSOU

 

OGOU

KOUIGAN YAWA AHOFA

HCRUNN

AMETODJI YAOUVI

FOMBO KOMI SENA

SOKLINGBE SENOU

 

WAWA

ASSEMOISSAN KOUDJO EDEM

AMEGAVI KOFFI MAWUENA

 

BLITTA

ATCHOLI AKLESSO

PASSOU ESSOHANAM MBOU

AGBEKO ANDRE

ZIBO LAOURATOU

 

MO

OURO-BAWINAY TCHATOMBY

KALAYA TCHALLA

 

SOTOUBOUA

PASSOLI ABELIM

AMAH NAYADJAKINA

ANATE KOUMEALO

 

TCHAMBA

ATCHA-DEDJI AFFO

ASSOUMA DERMAN

DONKO KOSSI KASSEGNIN

 

TCHAOUDJO

OURO-SAMA MOHAMED SAD

ADOYI ESSO-WAVANA

KILIOU KOKOLOU

AMADOU LAMY-RACHIDATOU

 

ASSOLI

TCHA-KONDO ZOUREYHATOU

BODE IDRISSOU INOUSSA

 

BASSAR

YAWANKE WAKE GBATI

TCHABORE HATIMI

OUADJA BINANTFAME

 

BINAH

YAYA SANI

GANI KOFFI

 

DANKPEN

GBEGBENI LEKPA

NADJO N’LADON

TADOURE N’TEBE

 

DOUFELGOU

BAMANA BAROMA M

PANTOM SIM

 

KERAN

OUTCHANTCHA AWIMA ATOUTE

N’TEFE BAWOMA

KARANGO YAKA

 

KOZAH

BARCOLA ESSOWE

TCHALIM TCHITCHAO

PISSIYOU SAMI ESSOKUDJOWU

ALEDI PIDANG

 

CINKASSE

TCHEDE ISSA BOURAIMA K

MOUSSA ISSIFOU 

 

KPENDJAL

SAMBIANI ARZOUME

KOMBATE DAMETOTI

 

KPENDJAL OUEST

BAGNAN GAMON DADIEBA SONOULEY

SANKOUMBINE KANFITINE

 

OTI

BABA BAMOUNI SOMOLOU STANISLAS

DE POUKN MANTODE

 

OTI SUD

NANFAME NANA

NAMONI TCHEKERE

 

TANDJOUARE

GOGUE TCHABOURE (ADDI)

KOLANI NANGUEKALE KOSSI

 

TONE

KANGBENI GBALGUEBOA

DANHOULE GOUNSETI

PAMPANDJA KOMBIOG

MONKOUNTI YAO

 

*sauf erreur ou omission

 

Albert AGBEKO

 

E-Mail: togoscoop@gmail.com

 

 Tél : (00228) 90 96 63 64/ 99 56 57 88 : Pour vos reportages, annonces et publicité, contacter le service commercial de votre site Togoscoop.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy