Take a fresh look at your lifestyle.

VOICI LE NOUVEL EXECUTIF TOGOLAIS

HCRUNN

                                                            Le siège du gouvernement togolais

Le deuxième gouvernement du troisième mandat de Faure Gnassingbé est connu ce 24 janvier. Dirigé par le Premier ministre Selom Klassou, ce gouvernement qui certainement conduira jusqu’à la présidentielle de 2020 est composé de 23 ministres dont un ministre délégué.

15 ministres gardent leur poste parmi lesquels la nouvelle doyenne du gouvernement Mme Victoire Dogbé, le général Yark Damehane, Gilbert Bawara.

8 personnalités font leur entrée dans la nouvelle équipe de Klassou parmi lesquelles on retrouve ceux qui font leur retour au gouvernement à l’instar de Christian Trimua.

L’entrée surprenante est celui qui vice-président de UNIR, ADEDZE Kodjo qui n’a été positionné sur aucune liste de son parti lors des législatives mais qui fera sa première expérience gouvernementale.

Voici l’intégralité du gouvernement

1.    Premier ministre, chef du gouvernement : Selom Klassou

2.    Ministre du développement à la base, de l’artisanat et de la jeunesse : Mme Victoire Tomegah-Dogbé

3.    Ministre de la fonction publique, du travail, des réformes publiques et de la protection sociale : Gilbert Bawara

4.    Ministre des postes, de l’économie numérique et des innovations technologiques : Mme Cina Lawson

5.    Ministre de la sécurité et de la protectioncivile : général Damehane Yark

6.    Ministre des affaires étrangères, de l’intégration africaine et des Togolais de l’extérieur : Robert Dussey

7.    Ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales : Payadowa Boukpessi

8.    Ministre de l’économie et des finances : Sani Yaya

9.    Garde des sceaux, ministre de la justice : Pius Agbetomey

10.                      Ministre des mines et des énergies : Dèdèriwè Ably Bidamon

11.                      Ministre de la santé, et de l’hygiène publique : prof Mijiyawa Moustapha

12.                      Ministre auprès du président de la République : Silly Kpabrè

13.                      Ministre du commerce, des transports, de l’industrie, du développement du secteur privé et de la promotion de la consommation locale : Kodjo Adedze

14.                      Ministre de l’enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle : Tairou Babiègue

15.                      Ministre de la planification du développement et de la coopération : Mme Demba Tignokpa

16.                      Ministre de l’action sociale, de la promotion de la femme et de l’alphabétisation : Mme Tchabinandi Kolani Yentcharè

17.                      Ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise : Antoine Lekpa Gbegbeni

18.                      Ministre des droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la république : Christian Trimua

19.                      Ministre des infrastructures : Mme Zouréatou Tchakondo, épouse Kassa-Traoré

20.                      Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche : professeur Koffi AGBAGANA

21.                      Ministre de l’environnement,  du développement durable et de la protection de la nature : Olatokoun Wonou David 

22.                      Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs : Kossivi Egbetognon

23.                      Ministre délégué auprès du ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise:  Kanfitine Issa Tchédé.

Le ministère de la défense et des anciens combattants est rattaché à la Présidence de la République.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy